В ВКС назвали тип ракеты, используемой авиацией в Сирии

By admin Oct 4, 2015

Российская группировка ударной авиации в Сирии использует высокоточную управляемую ракету Х-29Л, сообщил представитель ВКС полковник Игорь Климов. 

«Ракета Х-29Л класса «воздух-поверхность» обладает лазерной головкой самонаведения. Когда происходит пуск, летчик подсвечивает цель лазерным прицелом, при этом самолет может продолжить маневр», – сказал Климов, передает РИА «Новости».

«Масса боевой части ракеты – 500 килограммов. Она способна поражать высокоточные цели и обладает повышенными поражающими факторами фугасного и осколочного действия», – добавил Климов.

Эти ракеты ставят на бомбардировщики СУ-24 и СУ-34.

Х-29 (индекс УВ ВВС – 9-А-721, по классификации МО США НАТО AS-14 Kedge) – советская и российская высокоточная авиационная ракета класса «воздух-поверхность» малого радиуса действия. Предназначена для уничтожения укрепленных целей – железобетонных сооружений, мостов, бетонных взлетно-посадочных полос.

В разработке принимали участие несколько советских опытно-конструкторских бюро – НПО «Молния» и НПО «Вымпел». Принята на вооружение в 1980 году. В настоящее время производится и модернизируется корпорацией «Тактическое ракетное вооружение». Является наиболее распространенной ракетой этого класса на самолетах советского и российского производства.

В среду самолеты российских Воздушно-космических сил России по просьбе президента Сирии Башара Асада приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по позициям ИГ.

Как заявили в Генштабе России, российская авиация в Сирии за трое суток совершила более 60 вылетов для уничтожения свыше 50 объектов инфраструктуры террористов. За это время удалось подорвать материально-техническую базу террористов и существенно снизить их боевой потенциал, кроме того, в рядах террористов начались паника и дезертирство.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply