В ОБСЕ обсудили захват националистами храмов УПЦ МП

By admin Oct 4, 2015

За последнее время в результате рейдерских захватов 28 храмов, принадлежащих Украинской православной церкви Московского патриархата, оказались в руках раскольников.

Об этом сообщил на рабочем заседании ОБСЕ заместитель председателя Отдела внешних церковных связей канонической УПЦ протоиерей Николай Данилевич.

«Если на центральном уровне власти пытаются вести сбалансированную религиозную политику, то в регионах бывает много злоупотреблений. Больше всего нарушений прав верующих происходит во время так называемых переходов приходов в «УПЦ КП». По сути, речь идет о рейдерских захватах наших храмов сторонниками «УПЦ КП» с помощью местных депутатов, радикальных организаций («Правый сектор»*, «Свобода») и даже подразделения МВД батальона «Тернополь», – заявил протоиерей Данилевич.

Он отметил, что больше всего храмов захватывают в Волынской, Ровненской, Тернопольской, Львовской и Черновецкой областях.

Напомним, ранее в Тернополе произошла массовая драка за храм, когда «УПЦ КП» с помощью националистов из «Правого сектора» попыталась захватить храм в селе Катериновка.

Источник: rusvesna.su

By admin

Related Post

Leave a Reply