Торги за Донбасс. Путин попытается “купить” Запад?

By admin Oct 4, 2015

Если прекращение огня на востоке Украины продержится двое суток, стороны конфликта начнут отводить танки и артиллерию с минометами, причем калибром даже меньше 100 миллиметров. Об этом говорится в дополнении к Минским соглашениям, подписанным 29 сентября. Между тем, за несколько часов до подписания, боевики на Донбассе обстреляли украинские позиции из миномета калибром более 120 миллиметров.

Украинская сторона подписала в Минске дополнение к Минским соглашениям – об отводе от линии соприкосновения артиллерии калибром меньше 100 миллиметров. Под документом стоят подписи представителей ОБСЕ, Украины и России в Трехсторонней контактной группе по вопросам урегулирования конфликта на Донбассе – Мартина Сайдика, Леонидча Кучмы и Азамата Кульмухаметова, сообщила пресс-секретарь Кучмы Дарка Олифер.

«Это дополнение предусматривает отведение на расстояние 15 километров от линии соприкосновения танков, артиллерийских орудий калибром меньше 100 миллиметров, а также минометов калибром до 120 миллиметров включительно», – подчеркнул представитель ОБСЕ Мартин Сайдик.

Согласно документу, отвод вооружения выполняться в два этапа и начнется через два дня после полного прекращения огня. Сначала должны отвести танки, пушки и минометы от линии соприкосновения на большей части Луганской области – этот этап продлится 15 дней.

«После этого должны отвести остальные, как на территории «ЛНР», так и по всей линии соприкосновения на территории «ДНР». Весь отвод должен занять 41 день», – отметил представитель группировки «ЛНР» в Трехсторонней контактной группе Владислав Дейнега. Артиллерия должна быть отведена на 15 километров в обе стороны, отметил он.

Следить за выполнением нового документа будут наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Представитель Украины в контактной группе Леонид Кучма подчеркнул, что руководители группировок «ДНР» и «ЛНР» Александр Захарченко и Игорь Плотницкий должны подписать документ 1 октября.

Однако, как сообщают российские СМИ, Игорь Плотницкий уже пообещал подписать документ даже на день раньше и выразил надежду, что дополнение откроет путь для дальнейшего выполнения Минских соглашений. Один из главарей боевиков группировки «ДНР» Денис Пушилин также заявил, что новый документ учитывает все интересы.

Впрочем, даже в вечер подписания этого документа обстрелы Украинских военных не прекратились. Использовали даже крупнокалиберное оружие, говорит представитель штаба АТО Анатолий Стельмах.

«Вечером вблизи Донецка незаконные вооруженные формирования все же нарушили перемирие. С 19:55 и до 22:30 наш опорный пункт в районе Красногоровки боевики обстреляли из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и вооружения БМП. Также, грубо нарушая мирные договоренности, преступники применили 120-миллиметровый миномет. В ответ подразделения сил АТО открывали огонь из стрелкового оружия», – отметил Стельмах.

К северу от оккупированной части Донбасса 30 сентября обстрелов украинских позиций не было, сообщил пресс-офицер.

Путин захочет «продать» Западу согласие на выборы вроде бы по украинскому закону – эксперт

Важной проблемой остается вопрос проведения местных выборов. Ранее главари боевиков «ДНР» и «ЛНР» заявляли о желании провести собственные «выборы» 18 октября и 1 ноября соответственно.

По мнению профессора национального университета «Киево-Могилянская академия» Алексея Гараня, сейчас президент России Владимир Путин пытается продемонстрировать, что он миролюбивый.

«Путин будет пытаться «продать» Западу согласие на проведение выборов якобы по украинскому законом. И наши западные партнеры могут на это купиться. Но, безусловно, отвод тяжелого вооружения – это хорошо, так как снижает риск военной конфронтации», – отметил Гарань.

В Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон от комментария отказались. По словам пресс-офицера Руслана Семенюка, процесс продолжается, и они не хотят ему помешать.

Спикер специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Майкл Боцюркив отметил, что ОБСЕ ценит подписанное соглашение и отметил, что обе стороны конфликта не выполняли полностью требования Минских договоренностей.

«Председатель специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Эртугрул Апакан приветствовал подписание дополнения к минским соглашениям об отводе тяжелого оружия. Он заявил, что это шаг к миру, нормализации и стабилизации, в чем заинтересован весь украинский народ.

«Все 540 наблюдателей нашей миссии будут контролировать выполнение этого соглашения в рамках мандата миссии», – зачитал заявление Апакана Боцюркив. Он также отметил, что до сих пор есть проблемы с доступом к артиллерии, особенно со стороны боевиков.

За прошедшие сутки погибших с украинской стороны в зоне АТО не было, один из бойцов получил ранения во время разминирования.

Михаил Штекель

Источник: ru.krymr.com

By admin

Related Post

Leave a Reply