СУ-30СМ защищают авиабазу РФ от американских “F-22 Raptor”

By admin Oct 4, 2015

Представители ВВС США опасаются, что в ходе операции в Сирии Россия сможет получить информацию о малозаметных для радаров истребителях пятого поколения F-22 Raptor, пишет National Interest.

Операция в Сирии позволит России, с одной стороны, испытать в реальных боевых условиях передовые самолеты Су-30СМ и Су-34. С этой же целью США развернули в регионе собственные F-22 Raptor, отметил представитель Разведывательного управления ВВС США. Вместе с тем, по его словам, одной из задач, стоящих перед Су-30СМ и Су-34, может быть получение информации о F-22. “Используя авиационные станции предупреждения о радиолокационном облучении (СПО), можно получить характеристики излучения радаров F-22 в реальных условиях. Это не совсем традиционный сбор разведданных как таковой, но таким образом можно узнать, как СПО воспринимают и отображают радиолокационное излучение F-22”, — сообщил изданию источник в управлении.

Подобное мнение разделяют не все, отмечает National Interest. Еще один сотрудник американской разведки указал, что для сбора разведданных российские военные, как правило, используют специализированные самолеты, такие как Ил-20М. С другой стороны, Россия может задействовать в Сирии свои новейшие истребители, чтобы предотвратить попытки шпионажа со стороны Запада.

“Вероятно, Су-30СМ развернуты не в целях противовоздушной обороны, а чтобы отпугнуть и оттеснить разведывательные авиационные средства, которые могут приблизиться к российской операционной базе”, — предположил представитель ВВС США.

Источник: rusnext.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply