НАТО создаст в Кракове центр контрразведки

By admin Oct 4, 2015

В польском городе Кракове до конца 2015 года будет создан экспертный и учебный центр НАТО для осуществления контрразведки и противодействия терроризму. Об этом пишет газета Die Welt.

По данным немецкого издания, на базе центра Североатлантического альянса будут размещены от 40 до 70 военнослужащих. Предполагается, что в числе военных также будут граждане Германии.

3 октября Словакия и Польша подписали соглашение о создании в Кракове союзнического центра усовершенствования контрразведки, передает Polskie Radio. Часть объектов будет расположена в словацком городе Лешт.

По словам заместителя министра национальной обороны Польши Роберта Купецкого (Robert Kupiecki), создание центра – это появление новых союзнических возможностей в условиях угрозы с востока и юга. «Сотрудничество спецслужб в многостороннем измерении – это не та область, которая развивается легко и естественно. Службы предпочитают общаться иначе, в режиме двухстороннего сотрудничества. Получается, что центр – это новое качество сотрудничества, которого ранее в НАТО не было и которое, мы надеемся, хорошо приживется в альянсе», – сказал политик.

23 августа 2015 года президент Польши Анджей Дуда высказался за размещение военных баз НАТО в Восточной Европе. Дуда отметил, что «дружественные вооруженные единицы должны находиться там, где проходит реальная граница альянса». По его мнению, это «справедливо с исторической точки зрения».

Во время предвыборной кампании в мае текущего года кандидат на пост президента Польши Дуда также призывал создать базы НАТО в республике. Он подчеркивал, что война на востоке Украины не в интересах Польши и Евросоюза, однако сомневался в необходимости отправки польских миротворцев в Донбасс. Политик высказывал мнение, что решать украинский вопрос необходимо через НАТО и ЕС.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply