Мутко: РФ не выйдет за рамки бюджета по подготовке к ЧМ-2018

By admin Oct 4, 2015

Министерству спорта РФ не потребуется больше средств на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года в России, чем запланировано изначально. Об этом сообщил в субботу на инвестфоруме в Сочи глава министерства Виталий Мутко.

– У нас бюджет зафиксирован в рублях, и что касается чемпионата мира, все вопросы, связанные с инвестициями, они не сокращены, они защищены. К тому же в прошлом году мы сделали основную работу, провели изыскательские работы по объектам, подписали государственные контракты, и отдали 50 процентов денег на строительство стадионов, договорились с подрядчиками, что больше никакой коррекции в сторону увеличения не будет, – сказал Мутко. – У нас сейчас выходит чуть-чуть дороже калининградский стадион, мы никак не можем с ним определиться. Но это все будет внутри нашего общего бюджета.

По словам министра, подготовка к чемпионату мира по футболу в России идет в соответствии с графиком. По данным Минспорта РФ, в его подготовку и организацию будет вовлечено 80 процентов населения России.

– Мы предложили миру особую концепцию проведения турнира. Она очень удобная, – уверен глава министерства. – Решили создать в 20 городах базы для проживания команд. Каждая команда из двух баз, которых всего 64, выберет одну. Базы расположены вплоть до Екатеринбурга. Причастность населения к чемпионату мира составит 80 процентов. Именно такое количество населения нашей страны в той или иной мере будет приобщено к организации турнира. В 2018 году к России будет приковано внимание половины людей, живущих на земле. Это прекрасная возможность показать миру нашу страну.

Напомним, матчи ЧМ-2018 пройдут с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.

Источник: rg.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply