Japan Display представила 17-дюймовый дисплей с разрешением 8К

By admin Oct 4, 2015

Думаете, что Ultra HD — это самое крутецкое и высокое разрешение в мире? А вот и нет! Оно, конечно, и правда в четыре раза выше по сравнению с популярным сейчас Full HD и  в два раза выше Quad HD, но это уже не предел. Сегодня компания Japan Display представила дисплей с диагональю 17,3 дюйма и разрешением 8К. Надо ли пояснять, что это четыре раза по Ultra HD?

Новинка от Japan Display не имеет аналогов в мире. Экран основан на профессиональной матрице IPS и может похвастаться поддержкой технологии LPTS и частотой смены кадров 120 Гц. Картинка на него выводится в разрешении 7680х4320 пикселей, и это очень, очень много. Свое название (8К) оно получило неспроста — по сравнению с Full HD оно выше ровно в шестнадцать раз. Так для чего же нужен новый экран от Japan Display? С такой диагональю он пригодится в профессиональных ноутбуках, используемых в качестве рабочих станций, или очень дорогих настольных моноблоках.

Яркость нового дисплея повышена аж до 500 кд/м2, а стандартная (не динамическая) контрастность увеличена до 2000:1. Производитель заявил о непревзойденном качестве картинки, но не сообщил, когда панель отправится в производство, и какова будет его себестоимость. Ни один производитель ноутбуков пока не сообщил о готовности выпустить лэптоп с таким экраном. Добавим, что разрешение 8К очень скоро начнет захватывать мир: в той же Японии, к примеру, уже в следующем году в тестовом режиме будет запущено вещание 8К-телевидение. Посмотрим, чем ответят китайцы.

By admin

Related Post

Leave a Reply