Дворкович назвал условие для дальнейшего снижения ставки ЦБ

By admin Oct 4, 2015

Возможность снижения ключевой ставки ЦБ появится в случае снижения инфляции, заявил вице-премьер России Аркадий Дворкович, принимающий участие в форуме по науке и технологиям в японском городе Киото. 

«Мы надеемся, что ситуация будет стабилизироваться, и дальше будет возможность в последующем снижать ставку. Но для этого нужно увидеть уверенный тренд в снижении инфляции, тогда это и произойдет», – сказал Дворкович, передает РИА «Новости».

 «Пока ЦБ, насколько я понимаю, так не оценивает ситуацию», – отметил он.

11 сентября Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 11% годовых, учитывая увеличение инфляционных рисков.

Напомним, Банк России принял решение с 3 августа снизить ключевую ставку с 11,5% до 11%. При этом, по мнению помощника главы российского государства Андрея Белоусова, ключевая ставка Центробанка России в среднесрочной перспективе может приблизиться к целевому уровню инфляции в 4%. Он также отметил, что в случае очередного обвала мировых цен на нефть регулятор вряд ли продолжит смягчать денежно-кредитную политику.

Дворкович также сообщил, что правительство России рассматривает возможность льгот по пассажирским перевозкам. Однако, по его словам, «пока еще решения нет».

Отвечая на вопрос о том, могут ли РЖД получить в 2016 году какие-либо налоговые льготы для повышения конкурентоспособности железных дорог по сравнению с другими видами транспорта, Дворкович отметил: «Дело не в РЖД. Льготы у нас устанавливаются по видам деятельности компаний».

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply