Врачи без границ: США знали координаты больницы

By admin Oct 3, 2015

По последним данным, в результате авиаударов по больнице в афганском Кундузе погибли девять сотрудников международной организации “Врачи без границ”, сообщили ее представители.

37 человек серьезно ранены, 19 из которых – сотрудники “Врачей без границ”. Многие все еще числятся пропавшими, добавили в организации.

Ранее в НАТО заявили, что осуществленные США авиаудары “могли нанести сопутствующий ущерб местному медицинскому учреждению”. Согласно сообщению, проводится расследование инцидента.

“Врачи без границ” при этом заявили, что Кабул и Вашингтон за последний месяц были несколько раз проинформированы о точных координатах всех зданий, где находятся сотрудники организации.

“Бомбардировка продолжалась более получаса уже после того, как об этом сообщили американским и афганским военным в Кабуле и Вашингтоне. “Врачи без границ” требуют прояснить, что именно случилось и как такое ужасное событие могло произойти”, – говорится в сообщении организации.

Бои в столице одноименной провинции на севере Афганистана продолжаются в течение всей недели после захвата Кундуза боевиками движения “Талибан”.

Захват города стал первым для талибов успехом такого масштаба за последние 14 лет и самым серьезным провалом администрации президента Афганистана Ашрафа Гани с момента его прихода к власти год назад.

Афганским войскам при поддержке сил НАТО удалось отбить большую часть города, однако “Талибан” все еще оказывает сопротивление.

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply