Скорость набора текста с помощью мысли достигла 6 слов в минуту

By admin Oct 3, 2015

Скорость набора шесть слов в минуту вряд ли кого-то впечатлит. Но для людей с ограниченными возможностями даже такая возможность была бы бесценной. Исследователи Стэндфордской лаборатории трансляционного нейронного протезирования имплантировали пациентам интерфейс «мозг–компьютер» и научили их печатать со скоростью шесть слов в минуту, используя управляемый мыслями курсор.

Spectrum IEEE

В рамках проекта была создана экспериментальная нейронная система BrainGate2, которая позволяет преобразовывать мысли в действия. Система включает датчик размером 4 × 4 мм со ста электродами, которые имплантируются в двигательную область коры головного мозга и записывают сигналы мозга, которые генерируются когда человек двигает конечностью или хотя бы думает об этом. Эти сигналы направляются на декодер, который преобразовывает намерения в полезную команду и передаёт её внешнему устройству.

В первом эксперименте пользователи с параличом всех четырёх конечностей управляли курсором на экране. В среднем они смогли достичь контрольной точки за 2,5 с. Это намного превышает предыдущий рекорд (8,5 с). Во втором эксперименте с помощью курсора и программы Dasher (усовершенствованная версия обычной экранной клавиатуры) пользователям предлагалось печатать слова. Система BrainGate2 обеспечила скорость набора шесть слов в минуту. А один из участников поставил рекорд, набрав 115 слов за 9 минут.

Исследователи надеются усовершенствовать свою систему и довести скорость печати до 40 слов в минуту.

Александр Будик

Источник: 3dnews.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply