Сирийские беженцы раскалывает общество в США

By admin Oct 3, 2015

В статье “Что американцы действительно думают о кризисе, связанном с исходом беженцев из Сирии” сотрудник одного из важнейших аналитических центров США – Брукингского института У. Галстон рассказывает об опросе, проведенном «Pew Research Center» и опубликованном 29 сентября 2015 г. Опрос показывает смешанное, крайне поляризованное отношение американцев к кризису, связанному с исходом из Сирии массы беженцев.

Весьма относительное большинство – лишь 51 % против 45 % населения США поддерживают решение администрации Обамы принять чуть больше беженцев на американской территории. 69 % сторонников Демократической партии поддерживают этот шаг (29 % – против), в то время как республиканцы выступают против данного решения – 67 % (За – 30 %). Показатели опроса не присоединившихся ни к одной и партий – 51 % за прием беженцев, 43 % против наглядно показывают ситуацию в целом.

Прием беженцев в большей степени поддерживается расовыми и этническими меньшинствами, молодыми людьми, университетскими преподавателями, католиками и не определившимися в религиозном отношении людьми.

Против приема сирийских беженцев выступают белые, пожилые американцы, лица со средним образованием, а также евангельские протестанты.

На вопрос: должны ли Соединенные Штаты “делать больше” для разрешения ситуации с беженцами респонденты ответили следующим образом:

50% демократов сказали, что «мы должны делать больше», 11 % – меньше, 35% считают, что текущий уровень усилий США является оптимальным. Среди республиканцев, 35 % высказались за усиление участия США, 28 % считают, что США должны делать меньше, а 29 % поддержали нынешнюю политику США.

Отношение к допуску сирийских беженцев на территорию США формируется в соответствии с позицией респондентов по вопросу иммиграции и терроризма. Республиканцы в большей степени обеспокоены возможностью того, что насильственные джихадисты могут проникнуть в страну, затесавшись среди реальных беженцев. Также республиканцы в меньшей степени поддерживают увеличение иммиграции из какого либо уголка земного шара.

В то же время 56 % демократов считают, что Соединенные Штаты несут определенную ответственность за кризис в Сирии, как и 50% республиканцев.

Перевод подготовлен экспертом Центра «Табула» (Tabula.su) Антоном Руденским для Русской Весны.

Источник: tabula.su

By admin

Related Post

Leave a Reply