Саудовская Аравия хочет сыграть на унижении Обамы

By admin Oct 3, 2015

На фоне уступок США по сирийскому вопросу, обозначившихся после переговоров президентов Путина и Обамы на полях Генеральной Ассамблеи ООН, неожиданно резко выступила Саудовская Аравия. Министр иностранных дел страны Адель аль-Джубейр заявил во вторник в Нью-Йорке журналистам, что президент Сирии всё же должен уйти в отставку. В противном случае, по словам министра, Саудовская Аравия позаботится о смещении Башара Асада военным путем.

Этот демарш Саудовского королевства прокомментировал “Российскому миротворцу” эксперт Института Ближнего Востока, доцент Российского государственного гуманитарного университета Сергей Серегичев.

По мнению эксперта, причиной такой реакции стало несогласованное с Эр-Риядом отступление Обамы от первоначальных планов по отношению к смещению сирийского президента. “Саудиты хотят сыграть на унижении Обамы, который фактически дал России отмашку на проведение воздушной операции и снял с повестки дня вопрос о немедленной отставке Асада”, — полагает он.

“Саудовская Аравия хочет подчеркнуть, что теперь она — единственный покровитель сирийской оппозиции, что даже американцы сломались и пошли на уступки русским, а они, саудиты, не сдадутся”, — подчеркнул эксперт.

Войсковой операции в Сирии Саудовская Аравия, как считает Серегичев, проводить не будет. Все, что она действительно может сделать, — это увеличить финансирование отрядов оппозиции и количество перебрасываемых на территорию Сирии боевиков. По оценкам, приведенным экспертом, ежемесячно туда переправлялось до 5 тысяч человек, но это количество может удвоиться.

“Саудовская Аравия, таким образом, пытается переориентировать на себя те оппозиционные группы, которые раньше сотрудничали с американцами, — считает эксперт. — Главное при этом показать, что они тверже, чем американцы, и не являются марионетками Запада, что Вашингтон играл в интересах Эр-Рияда, а теперь сбился с истинного пути”.

Серегичев обратил внимание на серьезную угрозу авторитету Саудовской Аравии в случае сохранения Асада у власти. Он напомнил, что, помимо Ирана, Саудовская Аравия конкурирует за влияние на Ближнем Востоке с Катаром. Если Катар вслед за США резко изменит свою позицию, то влияние Эр-Рияда резко упадет.

Однако королевство заявляет о своей твердости стоять до конца, потому что других вариантов у него просто нет. Саудовская Аравия приложила огромные усилия и потратила миллиарды долларов для того, чтобы сместить Башара Асада, и все эти вложения, если он останется у власти, будут напрасны.

Источник: peacekeeper.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply