Медведев: у России нет экономических интересов в Сирии

By admin Oct 3, 2015

У России нет глобальных экономических интересов в Сирии, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передает РИА Новости.

“Что же касается экономической стороны. Понимаете, конечно, у нас есть экономические отношения и с Сирией и с другими арабскими странами, но как бы это сказать попроще. У нас нет каких-то глобальных интересов экономических в Сирии”, – сказал премьер в интервью программе “Вести в субботу с Сергеем Брилевым”.

“Да, мы поставляем туда оружие, но это тоже не фантастические суммы, это может быть сотни миллионов долларов. А вы знаете, весь портфель наших заказов, он составляет 15 миллиардов долларов. То есть, иными словами у нас нет каких-то сверхъестественных экономических интересов”, – добавил Медведев.

Глава правительства назвал “прекрасным конспирологическим сюжетом” все предположения о том, что Россия якобы защищает рынок сбыта для своего оружия, или же якобы хочет не допустить, чтобы Катар дотянул газопровод до Средиземного моря, и проводит операцию, в том числе, и из этих соображений.

“Да, это все конспирология, либо пропаганда, которая, естественно, используется в таких ситуациях целым рядом других государств”, – сказал Медведев

Ранее Медведев говоря о целях военной операции РФ в Сирии заявил, что таким образом российский народ хотят защитить от терроризма. “Мы защищаем народ России от угрозы терроризма, потому что лучше это делать за границей, чем бороться с терроризмом внутри страны”, – отметил премьер.

Кроме того, он надеется, что конфликт в Сирии решится переговорами.

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply