Британскому подростоку дали пожизненный за советы боевикам ИГ

By admin Oct 3, 2015

В Великобритании суд Манчестера приговорил к пожизненному заключению 14-летнего подростка, который по интернету общался с представителями ИГ и давал им советы по организации терактов в Австралии. Об этом сообщает издание The Sydney Morning Herald.

Следствием было установлено, что подросток страдал от одиночества и недостатка общения в школе и дома. В связи с этим все свободное время он проводил в Сети, где и познакомился с вербовщиками террористов. Под впечатлением от переписки с ними он увлекся идеями радикального ислама.

Вскоре новые друзья попросили у него совета по организации теракта в австралийском Мельбурне. Подросток порекомендовал им устроить взрыв во время парада на День Ветеранов. Перед этим юный британец предложил попрактиковаться в убийстве какого-нибудь одинокого человека. Например, обезглавить полицейского.

Улики, подтверждающие общение подростка с исламистами, британские правоохранители нашли в его телефоне. В частности, в памяти устройства хранилась электронная версия пропагандистского журнала ИГ на английском языке, а в качестве заставки на экране использовалось изображение боевиков.

Суд приговорил подростка к пожизненному сроку с условием, что ходатайствовать об условно-досрочном освобождении он сможет не ранее, чем через пять лет. Судья предполагает, что за это время взгляды подростка могут в значительной степени измениться, и он перестанет представлять опасность для общества.

Террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в России) в настоящее время контролирует некоторые территории Ирака и Сирии. В 2014 году боевики провозгласили там халифат со столицей в Мосуле. Исламисты ведут активную пропагандистскую деятельность в интернете, привлекая в ряды организации людей со всего мира

Источник: km.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply