Украина готова атаковать Донбасс в случае обострения

By admin Oct 2, 2015

Украинская армия готова нанести удар по Донбассу в случае обострения ситуации, заявил в пятницу глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

«Мы формируем позиции так, что во время любой угрозы и опасности у нас есть готовность мобильная, свои боевые порядки и нанести контрудар по агрессору. То есть мы выполняем взятые обязательства, но в случае любой угрозы будет очень активная и жесткая контратака», — отметил он.

Турчинов подчеркнул, что на данный момент на линии разграничения со стороны ВСУ остаются бронетранспортеры и средства противотанковой борьбы, однако в случае угрозы украинские войска готовы вернуть на прежние позиции артиллерию и танки, передают украинские СМИ.

Напомним, что 29 сентября стороны парафировали соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм и минометов менее 120 мм. Таким образом, образуется 30-км буферная зона вдоль линии разграничения, которая гарантирует прекращение обстрелов. Ранее спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин заявил, что прекращение огня в Донбассе фактически свидетельствует о перемирии, однако украинская сторона заявила, что прекратит военную операцию, когда будет ликвидирована угроза.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply