Сомали приглашает в страну инвесторов

By admin Oct 2, 2015

Правительство Сомали призвало инвесторов не опасаться рисков, а принять участие в превращении их страны в демократическое и экономически успешное государство.

Премьер-министр Сомали Омар Абдирашид Али Шармарке на Генеральной Ассамблее ООН представил всем собравшимся подробный план по превращению его страны в правовое и экономически сильное государство. Всех желающих он пригласил к сотрудничеству, пообещав прозрачность и понятность всех инвестиционных потоков.

В долгосрочной перспективе премьер предложил вкладываться в первую очередь в телекоммуникацию – наиболее перспективную отрасль в Африке. Также в Сомали можно эффективно развивать животноводство и, конечно же, совершенно нетронутые запасы газа и нефти в прибрежном шельфе.

Однако первоочередной задачей остаётся безопасность. По словам премьера, армия Сомали, долгие годы сражающаяся с террористической группировкой «Аш-Шибаб», остро нуждается в финансировании и новом вооружении. Только в условиях безопасности можно заняться другой, не менее важной задачей – строительством школ, больниц и инфраструктуры.

Долгосрочный план развития во многом повторил принятый ранее ООН план развития Сомали на ближайшие 15 лет.

Источник: podrobnosti.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply