Смогут ли 32 самолета переломить ситуацию в Сирии?

By admin Oct 2, 2015

Российские ВВС начали свою авиационную кампанию в истерзанной войной Сирии, ведя ее против повстанческих сил вокруг города Хомса. Но размах и продолжительность этой операции — вопрос без ответа. У России на аэродроме в Латакии 32 самолета, и этого недостаточно для ведения продолжительной воздушной войны.

«Это символическая группировка, но она создает нам проблемы в нашей позиции против Асада, — сказал один офицер ВВС. — Путин явно за Асада. Так что будет интересно посмотреть, станут ли русские атаковать противников Асада, которые пользуются американской поддержкой».

Цель

Действительно, судя по первым российским авиаударам, они направлены не против ИГИЛ, а против сирийских повстанцев, стремящихся свергнуть режим Асада. Но пока неясно, те ли это повстанцы, которых готовили США. Тем не менее, удары авиации указывают на то, что российский президент Владимир Путин стремится укрепить ослабленный режим Асада, ведущий борьбу как с повстанцами, так и с ИГИЛ.

Ранее российский Совет Федерации дал согласие на использование войск в Сирии. «Совет Федерации единогласно поддержал просьбу президента — 162 голоса за [разрешение]», — заявил 30 сентября ИТАР-ТАСС глава кремлевской администрации Сергей Иванов.

Весьма любопытно то, что по словам Иванова, российская кампания направлена исключительно против ИГИЛ, и не является попыткой поддержать измотанные войска Асада. «Военной целью операции является исключительно воздушная поддержка сирийских правительственных сил в их противодействии ИГИЛ», — рассказал российским СМИ Иванов. Он добавил, что операция ограничена по времени, и это, похоже, соответствует действительности ввиду незначительной численности экспедиционных сил Москвы в Латакии.

Что реально может сделать Россия?

Основное внимание средств массовой информации приковано к современным российским самолетам типа многоцелевого истребителя Су-30 СМ и Су-34, однако представители ВВС США отмечают, что на сирийском театре присутствует лишь по четыре таких машины. Основу боевой мощи России в регионе составляют два десятка штурмовиков Су-25 и бомбардировщиков Су-24.

Это не позволит русским долгое время наносить авиационные удары, даже если тыловое обеспечение у них будет на высоте, как у американцев. Таким образом, присутствие Су-30 СМ и Су-34 лишь незначительно усиливает российскую ударную мощь. «Вести боевые действия четырьмя самолетами длительное время невозможно», — сказал представитель американских ВВС.

К нему присоединился другой военнослужащий военно-воздушных сил, недавно ушедший в отставку: «Четыре самолета — это 8-12 вылетов в сутки на протяжении нескольких дней, но сохранить такой темп длительное время невозможно». Обычно в эскадрилье как минимум шесть самолетов, которые могут вести продолжительные боевые действия. «Скорее всего, они привезли четыре для вылетов плюс два запасных — один в резерве и один в ремонте», — добавил отставной летчик.

Основу ударной мощи России в регионе составляют не современные «Фланкеры» разных модификаций, а более старые и менее эффектные Су-25 и Су-24. В Латакии у России по 12 самолетов каждого типа. Этого достаточно, чтобы вести боевые действия довольно длительное время — при условии, что Россия решит вопросы снабжения, ремонта и поставки запчастей. Российские вооруженные силы уже давно не проводили операции такого рода за рубежом, и даже сейчас общее количество самолетов в Сирии у них меньше, чем у одного авиационного крыла палубной авиации ВМС США.

Хотя Су-25 и Су-24 весьма эффективные ударные машины, пока непонятно, смогут ли русские поддерживать их в боевой готовности вдали от дома. Далее, неясно, оснащены ли эти самолеты приборами обнаружения и высокоточным оружием, которое необходимо в операциях такого рода — и более того, достаточен ли у них запас такого высокоточного оружия. Есть также вопросы об уровне профессионального мастерства российских экипажей и о степени их взаимодействия с наземными операторами, которые будут указывать им цели. Время покажет.

Дейв Маджумдар

Источник: inosmi.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply