СМИ Чехии: хороший тактик Путин — плохой стратег

By admin Oct 2, 2015

По мнению авторитетного чешского аналитика Вацлава Лидла (Václava Lídla) из Ассоциации по международным отношениям ЧР, который дал интервью порталу Parlamentní listy (26.9), мотивы, которые привели российское руководство к решению участвовать в сирийском конфликте, точно назвать трудно, однако, несомненно, роль сыграли следующие причины. Во-первых, уверен Лидл, Владимира Путина в первую очередь заботит безопасность и стабильность его собственной страны, поэтому группировку ИГИЛ нужно подавить прежде, чем её боевики проникнут в регионы РФ.

Во-вторых, отмечает аналитик, президент России пытается отвлечь внимание мировой общественности от событий в восточной Украине. Активные российские действия на Ближнем Востоке лишат Запад возможности обвинять Россию в том, что она пытается внести разлад в мироустройство, сложившееся после окончания холодной войны.

В том, что Владимир Путин преследует, прежде всего, внутриполитические цели, отправляя военную помощь Башару Асаду, уверен и комментатор портала NOVINKY.CZ (1.10) Алекс Швамберк (Alex Švamberk). Он напоминает, что Москва не понаслышке знает, что такое радикальный исламизм, и у нее достаточно причин его опасаться. Если в Западной Европе исламские радикалы как максимум могут совершить теракт, полагает Швамберк, то в России есть реальная угроза расширения халифата на ее территории (на Кавказе и в Крыму). Так что борьба с ИГИЛ для Владимира Путина — это совсем не ширма для укрепления российских позиций в этом регионе, а по-настоящему животрепещущая проблема. Главное, пишет в заключении чешский журналист, для Владимира Путина — это стабильность в его собственной стране, ведь только тогда можно будет воплотить в жизнь его мечты о возрождении великой России.

Несомненно, на Ближнем Востоке Москва преследует исключительно свои цели, но ни Сирии, ни Западу это не сулит ничего хорошего. В этом убежден геополитолог Михаел Романцов (Michael Romancov) в комментарии, опубликованном на портале IHNED.CZ (30.9). Путин — жесткий и беспощадный игрок на геополитической арене, который идет к своим целям, не заботясь ни о каких свободах и правах человека и прочих ценностях, столь важных Западу. И европейцам стоит перестать надеяться на успехи россиян в Сирии и прекращение потока беженцев, потому что стабильность и мир на Ближнем Востоке, уверен Романцов, Путину не слишком нужны. 

Хаос в этом регионе выгоден Москве, потому что она может сбывать там оружие, а также пользоваться проблемами производителей нефти и газа с Ближнего Востока для своей выгоды. И главное, Россия может продолжать акцентировать беспомощность США ввиду их неудач в борьбе с ИГИЛ. Правда, вмешиваясь в конфликт в Сирии, у России все же есть интерес добиться каких-то успехов в борьбе с террористами, ведь многие из них являются гражданами РФ, а террористов на своей территории Путин не хочет. Но ожидать полной и безоговорочной победы, заключает чешский геополитолог, не приходится, потому что ИГИЛ не фашистская Германия, и Берлин там, как в 1945, российским силам не взять.

Обвинения в адрес США и Запада — вот чем теперь оперирует Путин на международной арене. Об этом пишет комментатор журнала REFLEX (1.10) Ян Яндоурек (Jan Jandourek), комментируя выступление президента России в ООН. Путин обвиняет, но ничего не говорит о собственной вине, в том числе в войне на Украине. Правда, отмечает журналист, в этом нет ничего нового: Владимир Путин всегда отличался жесткостью и никогда не признавал своих ошибок. Также Янодоурек отдельно отмечает ту уверенность, с которой президент России высказывал свои обвинения в адрес Запада, презентуя его и его политиков как хаос, где царят беспомощность и безнадежность. Себя, по выражению чешского журналиста, Путин поставил над всеми как гранитный монолит — все должны его слушать. Но послушаются ли его, остается вопросом.

Отрицательную оценку выступлению Владимира Путина в ООН, а также его внешней политике дает Джамиля Стегликова (Džamila Stehlíková), бывший министр ЧР по правам человека. В своем комментарии на портале AKTUÁLNĚ.CZ (29.9) она утверждает, что все те обвинения в адрес Запада и США, которые прозвучали из уст Владимира Путина, объясняются ничем иным, как его личной обидой: Запад изгнал его из клуба сильных мира сего и перестал уважать. Главная цель российского президента — заставить Запад играть по российским правилам, воспринимать Путина таким, каков он есть, принимать его безоговорочно, и позволить проводить внешнюю политику, полную мании величия и иррациональности.

Чтобы добиться этого, Владимир Путин продумал тактику и добился определенных успехов, разыграв «сирийскую карту» и включившись в борьбу с мировым злом — ИГИЛ. Однако, как отмечает Джамиля Стегликова, хороший тактик Путин — плохой стратег. Сирия может превратиться для России во второй Афганистан. А президент США ясно дал понять, что, несмотря на общие усилия в борьбе с ИГИЛ, Запад не собирается закрывать глаза на российскую агрессию на Украине. Так что антироссийские санкции останутся, а давление на Россию не ослабнет, удовлетворенно заключает автор.

Владимир Путин пытается выбраться из украинского капкана с помощью Сирии. Такого мнения придерживается специалист по России и комментатор радио ČESKÝ ROZHLAS (29.9) Либор Дворжак (Libor Dvořák). Призвав к международной коалиции и выступив в ООН в качестве миротворца, Путин, по словам Дворжака, проявил себя как прекрасный стратег и из слабой российской позиции «вытянул» максимум. Радиокомментатор замечает, что все обвинения, высказанные президентом РФ в Нью-Йорке, говорят лишь о том, что украинский вопрос по-прежнему стоит остро и Россия ощущает международное давление. И это «слава Богу», завершает свой комментарий Дворжак.

О первых российских авиационных ударах по позициям боевиков ИГИЛ и реакции стран Запада пишет в своем комментарии аналитик Тереза Спенцерова (Tereza Spencerová) на страницах газеты Literární noviny (1.10). По ее словам, Россия наносит бомбовые удары по всем террористам, не различая, — умеренные они или радикальные. А возмущение Запада по этому поводу лишь подтверждает то, что некоторые страны, в том числе США и Турция, скрытыми путями поддерживают террористов. Российские действия могут свести всю американскую помощь, в частности, так называемой умеренной сирийской оппозиции, на нет.

Но у россиян, подчеркивает Спенцерова, нет никаких обязательств перед джихадистами, которые стремятся свергнуть Асада. И это развязывает России руки и делает борьбу с ИГИЛ наконец-то реальной. По мнению Спенцеровой, сейчас у Москвы столько козырей, что ей даже не нужно торговаться с Западом, «выменивая» голову Асада на какие-то уступки.

Признать то, что Россия перехватила инициативу, и вынуждает Запад принимать ее план действий, трудно, но, вероятно, придется. Об этом в своем комментарии на радио ČESKÝ ROZHLAS (1.10) заявил Ян Беднарж (Jan Bednář). Всем уже ясно, что действия США в борьбе с ИГИЛ были безрезультатны, и по-настоящему масштабное участие российских сил в конфликте даст России большое преимущество. И если она сумеет добиться ощутимых успехов, то у РФ есть все шансы снова войти в историю как держава, которая внесла огромный вклад в борьбу с мировым злом. И все будут благодарить Путина, заключает Ян Беднарж.

Источник: inosmi.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply