РФ не присоединится к возглавляемой США коалиции против ИГ

By admin Oct 2, 2015

Россия не может присоединиться к международной коалиции во главе с США по противодействию боевикам “Исламского государства” (организация запрещена в России), поскольку та была создана в обход резолюции СБ ООН.

“Мы не можем быть в составе коалиции, которая работает без мандата Совета Безопасности ООН и без запроса, поступившего хотя бы со стороны одной из стран, на территории которой ведутся такие боевые действия (против ИГ)”, – заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на пресс-конференции “на полях” Генассамблеи ООН в четверг.

При этом он отметил, что Россия хочет избежать недопонимания с другими участниками борьбы против терроризма в Сирии.

“Мы понимаем, что очень важно избежать любого недопонимания. Это как минимум, а, как максимум, мы хотели бы сотрудничать таким образом, чтобы борьба с терроризмом проводилась более эффективно”, – сказал он на пресс-конференции в Нью-Йорке.

Как сообщалось ранее, сегодня вечером военные из США и РФ проводят закрытую видеоконференцию. По данным западных СМИ, это – старт переговоров по предотвращению конфликтных ситуаций между военными США и РФ, выполняющими операции в Сирии.

Источник: interfax.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply