Рабочих в Китае заменяют роботами

By admin Oct 2, 2015

Китайские фабрики всё больше в своём производстве полагаются не на живую силу, а на роботов.

В течение десятков лет здесь за копейки работали жители бедных деревень, приезжавшие в города на заработки. Однако в последние годы молодых рабочих становилось всё меньше, а людей с высшим образованием – всё больше. Они требуют более высокой зарплаты, в то время как экономика страны замедляется.

В результате многие предприятия поняли, что без автоматизации производства выжить не смогут.

[менеджер компании по производству компьютерной периферии]:
«На самом деле, рабочих, которые задействованы на конвейерном производстве, становится всё меньше. Люди не хотят выполнять монотонную и бесполезную работу. Этот фактор оказал огромное давление на производственный сектор в Китае».

На этой фабрике производят компьютерные мышки и клавиатуры. Помимо 1000 рабочих, задействовано 80 роботов, произведённых в Швеции. Каждый год машины помогают компании сэкономить около одного миллиона шестисот тысяч долларов.

При этом масштабных увольнений не было. Менеджер говорит, что компания просто не заменяла рабочих, которые уходили. По его словам, самым продуктивным является удачное сочетание работы робота и человека.

[менеджер компании по производству компьютерной периферии]:
«В прошлом у нас был подобный конвейер с 20 рабочими. Потом стало 8 рабочих. Теперь всего два человека задействованы в производстве компьютерных мышек. В процессе роботы делают то, что не может сделать человек, и наоборот. То есть работа выполняется при взаимодействии людей и машин».

Раньше, для производства беспроводного передатчика для мышки было необходимо 26 человек. Теперь с этим справляются только роботы.

[начальник одного из отделов компании по производству компьютерной периферии]:
«Если честно, они приносят нам большую прибыль, так что мы хорошо относимся к роботам, постоянно их проверяем, чтобы всё работало без сбоев».

Производственные роботы становятся всё меньше и дешевле. Если раньше предприятию требовалось в среднем почти 12 лет, чтобы окупить их стоимость, то теперь это время сократилось до одного года трёх месяцев.

На одной из фабрик в пригороде Шанхая синие роботы Yasakawa ровными рядами складывают детали для дальнейшей сборки холодильников.

[Томсон Ли, глава компании по производству бытовой техники]:
«Особенно, что касается продукции больших размеров, такой как холодильники и большие стиральные машины, если использовать в их производстве роботов, то это намного сокращает использование живой рабочей силы».

О переходе на роботизированное производство объявил ещё в прошлом году глава КНР Си Цзиньпин. Он призвал компании произвести настоящую революцию в этой области, а также объявил о том, что власти поддержат этот процесс путём предоставления субсидий и снижения налогов.

Между тем, предприятия надеются, что использование роботов также поможет повысить качество производимой в Китае продукции, которая во всём мире завоевала репутацию низкопробной.

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply