Порошенко последним приехал в Елисейский дворец

By admin Oct 2, 2015

Порошенко последним из лидеров “нормандской четверки” приехал в Елисейский дворец До этого в резиденцию главы Французской республики прибыли сначала президент РФ Владимир Путин, затем канцлер ФРГ Ангела Меркель

Президент Украины Петр Порошенко приехал в Елисейский дворец, где пройдут переговоры “нормандской четверки” (Россия, Франция, ФРГ, Украина) по урегулированию ситуации в Донбассе.

До этого в резиденцию главы Французской республики прибыли сначала президент РФ Владимир Путин, затем канцлер ФРГ Ангела Меркель. Всех их президент Франции Франсуа Олланд встречал во внутреннем дворике перед входом в Елисейский дворец.

Таким образом, с приездом Порошенко “нормандская четверка” оказалась в сборе, однако сначала здесь запланирована двусторонняя встреча президента РФ и канцлера ФРГ. До этого Путин провел беседу с хозяином саммита президентом Франции.

Затем лидеры всех четырех стран нормандского формате соберутся в зале Мюрата Елисейского дворца. Как ранее сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков, встреча “четверки” будет состоять из собственно переговоров и рабочего ланча лидеров.

Мероприятия, помимо их протокольной части, проходят за закрытыми дверями. Пресс-центр для многочисленных журналистов, собравшихся для освещения встречи “четверки”, расположился в помещениях отеля (бывшего дворца) Мариньи, который является частью комплекса зданий Елисейского дворца. Отсюда представителям СМИ доступен проход во внутренний дворик перед входом в резиденцию президента РФ, через который проследовали лидеры.

Это будет уже третья личная встреча лидеров Германии, Франции, РФ и Украины с момента появления так называемого нормандского формата переговоров по Украине в июне 2014 года.

В Кремле ожидают от этой встречи “дополнительного импульса по необходимости выполнения в полном объеме минских договоренностей”. “Мы хотим добиваться, чтобы имплементация шла по всем направлениям, все пункты Минских договоренностей должны быть реализованы”, – сказал Ушаков журналистам.

Сам Путин накануне на заседании президентского Совета по правам человека констатировал, что “до разрешения (конфликта на Украине) пока далеко, но все-таки есть вещи, которые вселяют уверенность в том, что кризис может быть преодолен”.

 

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply