Популярность Меркель достигла четырехлетнего минимума

By admin Oct 2, 2015

Популярность канцлера Ангелы Меркель достигла самого низкого уровня за последние четыре года на фоне растущей озабоченности по поводу притока сотен тысяч беженцев в Германию.

Общественный опрос Deutschlandtrend для телекомпании ARD показал, что популярность Меркель упала на 9 пунктов, до 54 процентов. Несмотря на то, что некоторые из ее европейских коллег могли бы позавидовать этой цифре, это ее самый худший рейтинг с декабря месяца 2011 года, когда в еврозоне бушевал финансовый кризис.

Опрос также показал, что 51% респондентов пугает такое количество прибывающих в Германию беженцев.

Напомним, что в сентябре месяце в Германию прибыли более 200 тыс. мигрантов. Правительство предполагает, что до конца 2015 года могут прибыть еще 800 тыс. беженцев.

У себя дома и за рубежом Меркель известна своим приветственным подходом к беженцам, многие из которых бежали из-за конфликта на Ближнем Востоке. Но, по мере увеличения потока мигрантов она подвергается все большей критике.

Баварские союзники обвинили ее в невольном поощрении и призыве беженцев приезжать в Германию. Во время своего визита в приют в прошлом месяце, Меркель делала с ними селфи и публично заявила о том, что не существует предела на количество, которые могут быть приняты Германией.

С тех пор, министр внутренних дел Томас де Мезьер начал выступать в пользу введения ограничения.

Теперь же, 44% немцев заявляют, что беженцы причиняют Германии больше недостатков, чем преимуществ. С момента последнего опроса в прошлом месяце, эта цифра выросла на 11%.

В то время, как рейтинг Ангелы Меркель снова упал, рейтинг премьер-министра Баварии Хорст Зеехофера, самого громкого критика ее политики в отношении беженцев, взлетел на 11 пунктов, до 39 процентов.

Рейтинг самого популярного немецкого политика, министра иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайера составляет 65 процентов, после него идет министр финансов Вольфганг Шойбле с 64 процентами.

Источник: segodnia.org

By admin

Related Post

Leave a Reply