Михалков усомнился в своих шансах на “Оскар” из-за политики

By admin Oct 2, 2015

Режиссер Никита Михалков выразил сомнение в том, что его фильм «Солнечный удар», выдвинутый от России на «Оскар», попадет в число номинантов. Слова кинематографиста передает РИА Новости.

«Я уверен, что мы не попадем в шорт-лист “Оскара”. Я уже не говорю про вкусы, но я в черном списке Украины, это же политика», — объяснил свои сомнения режиссер.

По словам Михалкова, для него стало неожиданностью выдвижение «Солнечного удара» на премию в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». О таком выборе российского оскаровского комитета режиссер узнал из SMS, заметив, что «теперь, когда картина выдвинута на “Оскар” будет очень трудно говорить: “Михалков сам себе выдает “Золотых орлов”».

Режиссер также порадовался тому факту, что члены Американской киноакадемии «хотят они или не хотят, теперь будут вынуждены посмотреть его картину».

О выдвижении «Солнечного удара» на «Оскар» от России стало известно 21 сентября. Претенденты на попадание в номинацию «Лучший фильм на иностранном языке» традиционно отбираются национальными комитетами, после чего члены Американской киноакадемии называют из представленных картин пятерку номинантов.

«Солнечный удар» не окупился в российском прокате, собрав 1,5 миллиона долларов при бюджете в 25 миллионов. Картина удостоилась пяти премий «Золотой орел», в том числе за лучший игровой фильм, но была неоднозначно принята зрителями. Средняя оценка ленты на IMDB — 5,6 балла, а на портале «Кинопоиск» — 6,2.

За последние десять лет Россия дважды выдвигала фильмы Михалкова на «Оскар»: в 2011-м военная картина «Утомленные солнцем 2: Цитадель» в число номинантов не попала, а в 2007-м драма «12» была номинирована, но уступила статуэтку австрийской ленте «Фальшивомонетчики».

В 1995 году фильм Михалкова «Утомленные солнцем» выигрывал «Оскар» в той же номинации. Среди других лент режиссера — «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Пять вечеров», «Родня», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Урга — территория любви».

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply