Медведев: надо переориентировать экономику с нефти

By admin Oct 2, 2015

Российское правительство в настоящее время сосредоточено на устранении диспропорций в экономике страны, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на инвестфоруме в Сочи.

“Из-за низких цен на нефть, которые, вероятно, сохранятся на этом уровне достаточно долго, нам надо как можно быстрее переориентировать экономику с сырьевых позиций на другие точки роста”, – заявил он.

“У нас впервые за последние несколько лет нефтегазовые доходы бюджета заняли менее половины всех доходов. Конечно, определенную роль сыграли низкие цены на сырье и гибкая курсовая политика. Мы не должны пассивно пережидать такой нефтяной “ледниковый период”, нефтяную паузу. И даже когда цены на нефть восстановятся, а в этом никаких сомнений нет в силу циклических причин, они не должны быть основным источником пополнения бюджета”, – добавил премьер.

Минэкономразвития полагает, что период низких цен на нефть будет долгим. Долгосрочный спрос на нефть снижается из-за замедления общих темпов экономического роста в развивающихся странах, пояснил Улюкаев. Прогноз ведомства исходит из того, что средняя цена на нефть по итогам 2015 года будет $53 за баррель, в следующем – $50 с небольшим трендом к росту до $55 к 2018 году.

Источник: interfax.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply