Лавров: однополярного мира больше нет

By admin Oct 2, 2015

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о необходимости перераспределения ответственности мировых держав в экономической и других сферах. Он также предложил отказаться от экстерриториального применения законодательства, отметив, что однополярного мира больше нет.

«Я понимаю, что старые привычки умирают с большим трудом и не хочется расставаться с ощущением монопольного доминирования на мировой арене – этот процесс будет болезненным и долгим. Но я убежден, что в итоге мы все-таки придем к согласию о том, как перераспределить ответственность в мире во всех сферах: урегулирования конфликтов, экономики, финансов, торговли», – заявил Лавров.

Он подчеркнул, что необходимо сделать это на основе принципов ООН без подрыва основных прерогатив Совбеза. Глава МИД РФ также заявил о необходимости выстраивания всех процессов, с которыми сейчас сопряжены перемены в мире, в основные параметры Устава ООН.

«Повторю, процесс будет непростым, небыстрым. Главное – наломать поменьше дров на этом пути», – объяснил министр.

По его словам, ни в политике, ни в экономике, ни в финансовом секторе уже давно нет однополярного мира. За пределами Запада формируются мощные центры экономического роста и финансовой мощи. С экономическим ростом и финансовой мощью приходит политическое влияние. Отметил Лавров и необходимость перераспределять систему принятия решений.

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply