Знай свое место: Украина больше не в моде

By admin Oct 1, 2015

Главными тезисами выступления президента Украины Петра Порошенко на Генассамблее  ООН было обозначение России как страны-агрессора, а Украины как полноценной мировой державы и будущего члена Евросоюза.

Речь Порошенко и в целом поведение украинской делегации продемонстровали вассальный характер официального Киева, считает аналитик Маринэ Восканян. При этом общий политический тренд сегодня — не украинский кризис.

«Можно заметить, что в центре обсуждения в ООН находилась вовсе не Украина. Всех волнует сирийский вопрос. На этом фоне Украина с ее проблемами уходит на задний план, что вызывает у официального Киева истерику», — сказала Восканян Федеральному агентству новостей.

Свидетельство этой «истерики» — последние заявления Петра Порошенко, что он стоит на защите Европейского союза от «русского медведя», что Украина тратит огромные деньги и силы, чтобы спасти Европу от России.

«Все это звучит откровенно смешно и слабо, потому что действия Европы показывают, что она не намерена конфликтовать с Кремлем. Более того, звучат призывы европолитиков к России активно включаться в решение сирийской проблемы, а некоторые из них открыто говорят о нецелесообразности разрыва связей с нашей страной», — отмечает Маринэ Восканян.

Все это, уверена эксперт, указывает, что Украина начинает выпадать из общемировой политической повестки, и ее значение резко снижается.

«А в целом такое вассальное поведение на глазах у всего мира — ну какое оно может вызвать отношение к стране? Это открытая демонстрация того, что да, мы вассалы США, приехали показать свою верность и хотим получить поддержку. Это не значит, что поддержка будет получена», — говорит Восканян.

Конечно, позиция США особо не меняется, и Вашингтон в любом случае будет использовать Украину для ослабления России. Но сейчас этот вопрос явно отходит на второй, третий, пятый план в мировой повестке.

Что до заявлений Петра Порошенко на Генассамблее ООН, их риторический пыл, по мнению эксперта, всем собравшимся был очевиден.

«Участники ассамблеи — профессиональные дипломаты и политики. Неужели у кого-то из них есть иллюзии относительно геополитического веса Украины? Вводить в заблуждение президентов и министров иностранных дел десятка стран, людей, прекрасно понимающих расклад сил, — это смешно».

Выступая на Генассамблее ООН, Петр Порошенко заявил, что происходящее в Донбассе не является внутренним конфликтом и гражданской войной. В кризисе на юго-востоке страны Порошенко обвинил Россию.

Что касается места Украины, он высказал уверенность, что «не имеет значения, готова ли европейская нация принять Украину или нет».

«Я настаиваю, Европейский союз не может выжить без Украины. Демократическая Украина должна быть в ЕС. Я достаточно оптимистичен, что моя мечта сбудется», — сказал президент.

Сергей Артамонов

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply