Украина заблокировала поставки авиатоплива из РБ

By admin Oct 1, 2015

Государственная фискальная служба заблокировала поставки авиатоплива из Белоруссии и Болгарии, откуда Украина получает половину этого вида горючего. Об этом сообщает Интерфакс-Украина  со ссылкой на собственный источник. «ГФС отказывается выдавать импортному топливу сертификаты соответствия, заявляет о превышении процента ароматических углеводородов у двух поставщиков сразу. Из-за этого поставки остановлены», ― сказал он.

По данным агентства, лаборатория ГФС определила, что содержание ароматических углеводородов в авиатопливе из Беларуси и Болгарии ― 34%, тогда как лаборатория международного независимого сюрвейера SGS определила его в объеме 11-12%, что отвечает украинскому нормативу не более 20%. Сообщается, что в неофициальном порядке выдачу сертификата обеспечивают при уплате EUR8-10 за каждую тонну растаможиваемого продукта.

Отметим, около 50% рынка авиатоплива в Украине обеспечивается за счет импорта. В 2015 году 45% топлива (69 тыс. тонн) было поставлено с Белоруссии, 4% (5,6 тыс. тонн) ― с Болгарии, еще 1% (2 тыс. тонн) ― с других стран.

Источник: vybor.ua

By admin

Related Post

Leave a Reply