Ученые раскроили тело женщины на 5000 фрагментов

By admin Oct 1, 2015

Ученые раскроили тело женщины на 5000 фрагментов ради опытов и создания архива в цифровом формате, где содержалось бы подробное изображение человеческого тела.

В качестве образца было взято тело женщины из Мэриленда, умершей на 59 году жизни от сердечного приступа два десятка лет назад. Тело пожертвовал ради научных целей и создания «Видимого человеческого проекта» супруг женщины. Ранее исследователи уже проводили подобную фрагментацию, но с телом мужчины-убийцы, разрезав его на куски толщиной в 1 миллиметр.

в По словам ученых, новые части позволяют рассмотреть устройство организма человека более детально, изучить строение тканей от макушки до пят. Помимо фрагментов, ученые получили результаты анализов и снимки МРТ, которые проводились накануне смерти женщины. Исследователи утверждают, что 5 тысяч фрагментов помогут ставить различные опыты, которые нельзя организовать на живых людях, так как результаты могут быть опасны для здоровья. Директором проекта выступает Сергей Макаров из Вустерского политехнического института (Массачусетс). Стало известно, что перед проведением рассечения тела на фрагменты, организм содержался в водно-желатиновой смести.

Профессор, приступивший к изучению частей, говорит, что данные уже позволили выявить некоторые ошибки, допущенные при написании учебников по анатомии, например, расположение мочевого пузыря. Сейчас ученые занимаются работой по созданию цифровой модели тела человека. Она будет состоять из 231 части. Планируется, что такому «фантому» сделают управляемые глазные яблоки и трахею, что позволит избежать дорогостоящих и опасных исследований на живых людях

Источник: dni24.com

By admin

Related Post

Leave a Reply