ВДВ нужно полторы сотни самоходок “Спрут”

By admin Oct 1, 2015

Совладелец концерна «Тракторные заводы» сообщил, что Воздушно-десантные войска России нуждаются в полутора сотнях самоходок «Спрут-СДМ-1». Это модернизированный вариант советской авиадесантной противотанковой пушки, разработанной еще в начале 80-х годов. Она предназначена для борьбы с бронетехникой и живой силой противника. На данный момент все испытания машины идут в соответствии с графиком.

Самоходная пушка «Спрут» фактически обладает возможностями танка. Несколько лет назад руководство ВДВ решило создать модернизированную самоходку, которая должна получить пушку 2А46М-5. Эта пушка, кстати, ставится и на танки Т-90 «Владимир». Кроме того, известно, что «Спрут-СДМ-1»получит систему управления огнем и двигатель от БМП-3.

Не так давно командующий ВДВ Владимир Шаманов сообщил, что десантные соединения будут усилены подразделениями танков. Эти слова вызвали неоднозначную реакцию у экспертов, потому что Воздушно-десантные войска могли потерять мобильность. Возможно, Шаманов имел в виду не танки, а самоходные пушки «Спрут-СДМ-1», которые могут десантироваться парашютным способом. Таким образом, удастся увеличить огневую мощь соединений ВДВ России, однако это не пойдет во вред мобильности.

Планируется, что государственные испытания авиадесантной пушки «Спрут-СДМ-1» начнутся через год.

Источник: politpuzzle.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply