В Ростовской области пропал подследственный начальник УГИБДД

By admin Oct 1, 2015

СУ СКР по Ростовской области пытается установить местонахождение начальника ростовской областной госавтоинспекции, полковника Сергея Моргачева, который подозревается в превышении должностных полномочий. Дело против него было открыто в середине сентября.

С момента возбуждения уголовного дела полковник Моргачев находился в отпуске, который закончился 21 сентября. Но до сих пор на рабочем месте он не появился, его обязанности исполняет заместитель начальника УГИБДД по Ростовской области Игорь Ключкин. В конце сентября по Ростову пошли слухи о бегстве Моргачева с Дона.

В пресс-службе ГУ ВМД по Ростовской области сказали, что Сергей Моргачев сейчас находится на лечении, посоветовав обращаться за подробностями в СУ СКР по Ростовской области. Помощник руководителя СУ СКР по Ростовской области Галина Гагалаева сказала, что местные СМИ интересовались, не покинул ли Сергей Моргачев пределов РФ.

«У нас такой информации нет, — заявила Гагалаева. — В то же время мы сейчас действительно устанавливаем, где может находится Сергей Моргачев».

23 августа на видеохостинге Youtube был размещен ролик, в котором мужчина (лицо закрыто, голос изменен), представившийся сотрудником ростовской госавтоинспекции, рассказал о взаимоотношениях между начальником УГИБДД и подчиненными, а также об интерьере и внутреннем дворике недавно построенного здания УГИБДД. По словам неизвестного, покупка дорогой мебели и сантехники, а также разбивка газонов, высаживание деревьев-кустарников, разбивка клумб не были учтены сметой, начальник УГИБДД заставлял своих сотрудников скидываться на дизайн территории и интерьера, из-за чего те в свою очередь увеличивали количество негласных поборов с водителей-ростовчан.

Следственное управление по Ростовской области провело доследственную проверку, и в середине сентября прокуратура заявила, что слова человека в кадре подтвердились, полковник Сергей Моргачев значится подозреваемым в уголовном дело по статье «Превышение должностных полномочий».

Сергей Моргачев — не первый высокопоставленный ростовский полицейский, против которого в течение последнего года возбуждено уголовное дело и который, возможно, подался в бега.

В марте 2014 года на Сергея Моргачева было совершено покушение: его жестоко избили в подъезде собственного дома, когда он собирался ехать на работу. Заказчиком этого преступления следствие назвало заместителя начальника УГИБДД Александра Оцимика, а причастным к нападению — заместителя начальника ГУ МВД по Ростовской области Александра Лобинцева, на тот момент по сути второго человека в донском полицейском главке. Осенью 2014 года Лобинцева отстранили от работы в МВД, а в ноябре 2014 года он исчез из поля зрения сотрудников следствия, из-за чего его объявили в федеральный розыск. В декабре 2014 года Александра Лобинцева нашли в Подмосковье, задержали и этапировали в СИЗО Ростова-на-Дону.

Виктория Макаренко

Источник: novayagazeta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply