В Прикамье отменят пособия многодетным семьям

By admin Oct 1, 2015

В Прикамье многодетных матерей лишают региональной ежемесячной компенсации за третьего и последующего детей. Пособия родителям прекратят выплачивать уже в конце декабря.

Многодетная мать Елена Маркова находится в декретном отпуске по уходу за третьим ребенком. В ноябре малышу исполнится полтора года, и женщине перестанут платить декретные. А с 31 декабря ее лишат и регионального ежемесячного пособия за третьего ребенка, а это около 9,5 тыс. рублей, пишет портал «Рифей Пермь».

«После нового года — тупик для меня. Потому что садик не предоставляется, садик только к двум годам многодетным. И мы остаемся ни с чем», — пожаловалась Елена Маркова.

Пособие на третьего и последующего ребенка до трех лет было введено Министерством соцразвития Пермского края с начала 2013 года.

Выплаты отменили в связи с тем, что суммарный коэффициент рождаемости в Прикамье превысил на 11 % средний по всей России и предоставление федеральных субсидий на детей, рожденных после 31 декабря 2013 года, в краевой бюджет было прекращено. Кроме того, в Минсоцразвития считают, что выплаты неэффективны, так как неизвестно, на что родители тратили эти деньги.

Сами же многодетные считают, что данная субсидия им жизненно необходима. Семьи собираются объединиться и действовать.

Председатель общественной организации «Многодетные Пермского края» Ирина Ермакова заявила, что родители намерены обратиться в суд, либо объединиться и выйти с конкретными предложениями к авторам законов.

Екатерина Холкина

Источник: ura.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply