В Индонезии из-за пожаров эвакуируют орангутангов

By admin Oct 1, 2015

В Индонезии лесные пожары угрожают приматам. В одном из заповедников более 200 орангутангов эвакуировали на искусственный остров, окруженный каналом, чтобы уберечь от едкого дыма.

[Рудиар, ветеринар]:
«Последствия этого лесного пожара могут вызвать инфекцию верхних дыхательных путей. Мы уже осмотрели наших орангутангов здесь. Пока симптомов не обнаружено, и надеюсь, они не появятся».

Лесной пожар в этом заповеднике в провинции Восточный Калимантан пока потушить не удается. Известно, что в минувшие выходные он охватил не менее 100 гектаров леса.

Впрочем, пока огонь далеко от этого места.

[Рудиар, ветеринар]:
«В настоящее время эвакуаций из заповедника не ведется. Как вы знаете, дым по-прежнему концентрируется в другом районе, а здесь все еще безопасно. Будем надеяться, что пожар и дым сюда не дойдут. Но если это случится, то будем эвакуировать и отсюда».

Некоммерческая организация, которая с 1991 года заботится об орангутангах в этом заповеднике, сотрудничает с властями Индонезии в деле сохранения калимантанского орангутанга как вида. Он находится под угрозой исчезновения. В настоящее время на попечительстве у ученых – около 750 этих приматов.

А это уже провинция Центральный Калимантан. На днях здесь из-за лесных пожаров орангутанг забрел близко к населенному пункту, вызвав панику среди местных жителей. Примата усыпили транквилизатором, после чего отправили в тот самый заповедник в Восточном Калимантане.

Огонь и дым представляет для этих обезьян серьезную опасность. Так, по данным Всемирного фонда дикой природы, в 1997 году в ходе лесных пожаров в Индонезии, которые бушевали полгода, погибло около 8 тысяч орангутангов.

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply