СМИ: украинцы наводнили трудовой рынок Польши

By admin Oct 1, 2015

В течение первого полугодия в стране трудоустроились 411 тысяч граждан Украины.

В Польше в первом полугодии трудоустроилось рекордное количество украинцев. Об этом сообщило издание Rzeczpospolita со ссылкой на Службу занятости.

За данный период в стране нашли работу 411 тысяч украинцев. Этот показатель в два раза больше числа за аналогичный период в 2014 году.

При этом около 70% украинцев в Польше работают в сельском хозяйстве, строительстве и промышленности, отметило издание.

“В связи с ограниченным количеством польского персонала, все больше отраслей промышленности заинтересованы в в рабочих из Украины. Особенно в профессионалах, – сообщили представители польского кадрового агентства Otto. – Нужны такие работники и в автомобильной отрасли”.

При этом в Службе занятости говорят, что предоставление работы иностранцам объясняется потребностью в них.

“Для многих компаний, например, в производстве и логистике, рабочие из Украины – единственный способ покрыть нехватку персонала из-за того, что поляки уехали в Германию и Скандинавию. Там они выполняют работу за зарплату, которая в три-четыре раза больше здешней”, – рассказал работник Службы занятости Кшиштоф Инглот.

В то же время, по данным одного из кадровых агентств Польши, ежедневно на работу направляют 1200-1300 украинцев. При этом в стране ожидают дальнейший рост числа рабочих из Украины.

Как отметили эксперты, подъем в экономике может “поглотить” десятки тысяч рабочих-иностранцев, что не увеличит уровень безработицы.

Как сообщал Корреспондент.net, в феврале украинцы ринулись на польский рынок жилья.

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply