СМИ: Обама проигрывает решительному Путину на Востоке

By admin Oct 1, 2015

Последние действия России позволили Путину перехватить инициативу у Обамы в Сирии и Ираке.

Еще не прошло полтора год с тех пор, как уверенный в успехе американский президент гордо озвучил свою внешнеполитическую доктрину, но уже всем ясно, что на ней смело можно ставить крест. Как пишут обозреватели агентства Reuters Мэтт Спетелник и Фил Стюарт , Обама сделал ставку не на военной мощи Америки и широкомасштабных военных операциях США на Ближнем Востоке, а на так называемых «партнеров на местах».

В результате в Сирии местные воины, прошедшие обучение под началом американских офицеров, трусливо отдают оружие террористам. Правительственным силам Ирака никак не справиться с боевиками ИГ. Ну а талибы, выгнанные с афганской территории после событий 11 сентября, вновь захватывают города Афганистана.

Обозреватели подчеркивают, что многомиллиардные инвестиции в ближневосточных союзников не оправдали себя. Деньги потрачены, но солдаты не хотят воевать до последней капли крови и сдаются при первой возможности.

В то время, когда внешняя политика Обамы разочаровывает как его противников, так и соратников, Россия перехватывает у Америки инициативу в регионе, действует решительно и эффективно. Для американцев это настоящий шок.

При этом обозреватели уверены, что осторожный Обама, даже признаваясь самому себе в растущих неудачах, не изменит свою стратегию. Он просто дождется окончания президентского срока. Все проблемы региона падут на плечи новому президенту США.

Источник: rueconomics.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply