СМИ о подготовке ИГ снайперов и смертников из Малайзии

By admin Oct 1, 2015

Подданные Малайзии, присоединившиеся к запрещенному в России «Исламскому государству» (ИГ), начали проходить подготовку в Сирии в качестве снайперов и террористов-смертников. Об этом рассказал в интервью газете Star помощник руководителя специального антитеррористического ведомства королевства Аюб Хан.

Собеседник отметил, что присутствие ИГИЛ в Сирии достаточно прочное, но в Ираке оно теряет захваченные территории, которые возвращаются под контроль правительственных сил.

Согласно полученной информации разведки, ИГ планирует «активнее задействовать малайзийцев для нанесения ударов по ключевым объектам в Ираке. Ранее они занимались хозяйственными работами в лагерях боевиков, но сейчас их готовят в качестве снайперов и смертников».

Хан также сообщил, что в Ираке и Сирии были ликвидированы 14 исламистов из Малайзии, при этом спецслужбы сумели установить личности 69 подданных страны, присоединившихся к ИГИЛ.

Подданные Малайзии начали использовать Бангкок в качестве транзитной остановки, чтобы добраться до Сирии. Так, отметил полицейский, из столицы Таиланда они отправляются в Стамбул, а затем в Сирию.

Источник: polit.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply