Сбербанк: программа Централизация 2.0 победила в конкурсе IPMA

By admin Oct 1, 2015

Разработанная специалистами Сбербанка программа «Централизация 2.0» победила в конкурсе IPMA International Project Excellence Award 2015 в номинации «Mega-Sized Projects».

Самую масштабную программу централизации IT-систем банка реализовал Сбербанк в июне 2015 года. В процессе была проведена консолидация более 15 тысяч инсталляций систем территориальных банков. Также Сбербанк централизовал все базы данных и стандартизировал бизнес-процессы. Это дало возможность сократить сроки выхода банковских продуктов и выйти на новый уровень качества условий для дальнейшей централизации и унификации операционных и бизнес-функций. К тому же данная программа позволила существенно снизить затраты Сбербанка на IT-отрасль.

«В мире на сегодняшний день нет аналогов данной трансформации, которую за четыре года провел Сбербанк, — подчеркнул Андрей Хлызов, вице-президент — главный архитектор IT Сбербанка. — Наш банк в очередной раз подтвердил свою лидерскую позицию в глазах международного банковского сообщества, на этот раз — в области управления проектами. Реализация программы централизации IT-систем Сбербанка позволила повысить управляемость и надежность бизнес-процессов в банке, создала предпосылки для появления новой, передовой технологической платформы Сбербанка и существенным образом повысила качество обслуживания наших клиентов».

Ассоциация управления проектами IPMA начала свою деятельность в 1965 году. На данный момент IPMA объединяет национальные некоммерческие ассоциации по управлению проектами в 60 странах мира и является международным лидером в данной сфере.

Справка:

Крупнейший банк в России, ПАО Сбербанк, занимает ведущую позицию среди глобальных финансовых институтов и крупнейшую долю на рынке вкладов. Банку принадлежит около трети активов банковского сектора России, что делает его ключевым кредитором для национальной экономики.

Центральный банк Российской Федерации является учредителем и основным акционером ПАО Сбербанк. ЦБ принадлежат 50 % уставного капитала плюс одна голосующая акция. Владельцами вторых 50 % акций Сбербанка выступают российские и международные инвесторы.

Клиентская база Сбербанка насчитывает более 1 млн предприятий и 135 млн физических лиц в 22 странах мира.

Филиальная сеть Сбербанка включает в себя 17 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений в России и множество дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, Центральной и Восточной Европе, Турции и других странах.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481.

Контакты:

Александр Базиян

Пресс-служба

тел. +7(495) 957-57-21

media@sberbank.ru

https://twitter.com/SberbankMedia

www.sberbank.com

www.sberbank.ru

Источник: sberbank.com

By admin

Related Post

Leave a Reply