Путин отстранил от должности главу республики Коми Гайзера

By admin Oct 1, 2015

Президент России Владимир Путин отстранил от должности главу республики Коми Вячеслава Гайзера. И. о.главы республики назначен Сергей Гапликов.

“Президент подписал указ о досрочном прекращении полномочий главы республики Коми в связи с утратой доверия президента Российской Федерации”, – сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По его словам, “одновременно президент подписал указ об исполняющий обязанности главы республики Коми – и.о.главы республики указом главы государства назначен Сергей Гапликов”.

Представить Кремля напомнил, что ранее Гапликов возглавлял корпорацию “Олимпстрой”, а до этого был заместителем руководителя аппарата правительства и премьер-министром Чувашии.

“Указ Путин подписал после встречи с Гапликовым”, – уточнил Песков. “Рассматривалось несколько кандидатур”,- отметил он. “С учетом профессиональных и личных качеств Гапликова, с учетом его послужного списка и опыта было принято это решение”,- отметил пресс-секретарь.

Нового и.о. главы республики постараются максимально быстро ввести в курс дел в республике и познакомить с ее особенностями, заявил ТАСС руководитель пресс-службы главы и правительства Коми Роман Квашнев.

“В ближайшее время рассчитываем, что Сергей Гапликов приедет в республику и будет представлен коллективу региональной администрации. Учитывая послужной список Сергея Анатольевича, его работу в аппарате правительства Москвы, в “Олимпстрое”, он сможет в кратчайшие сроки вникнуть в особенности региона, всеми силами постараемся ему в этом помочь”, – сказал Квашнев.

Он также подчеркнул, что после ареста руководства региона Республика Коми ни на минуту не оставалась неуправляемой, правительство работало четко и слаженно, выполняя свои задачи.

Дело Гайзера

Уголовное дело в отношении 19 человек – руководителей и участников преступного сообщества – было возбуждено управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ 18 сентября по ст. 210 (“Преступное сообщество”) и 159 (“Мошенничество”) УК РФ. Гайзеру уже предъявлены обвинения в организации преступного сообщества и мошенничестве.

ФСБ и Следственный комитет пресекли деятельность преступного сообщества под руководством Гайзера, действия которого, как считает следствие, были направлены на завладение госимуществом. В рамках уголовного дела следователи СК совместно с оперативниками ФСБ провели более 80 обысков в Республике Коми, Санкт-Петербурге и Москве.

“По результатам проведенных следственных действий по местам жительства и работы фигурантов уголовного дела изъято более 60 кг ювелирных изделий, 150 часов стоимостью от $30 тыс. до $1 млн, более 50 печатей и штампов юридических лиц, задействованных в реализации оффшорных схем, финансовые документы по легализации похищенных активов на общую сумму более 1 млрд рублей”, – сообщил представитель СК Владимир Маркин.

Продолжаются неотложные следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех эпизодов преступной деятельности и задержание всех лиц, входивших в преступное сообщество.

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply