Обама продлил финансирование правительства США до 11 декабря

By admin Oct 1, 2015

Президент США Барак Обама в среду продлил финансирование финансирование федерального правительства до 11 декабря 2015 года, сообщает Белый дом.

Соответствующий документ ранее в среду приняли палата представителей и сенат конгресса США. Если бы этого не произошло до 1 октября, федеральное правительство приостановило бы работу ряда учреждений и наступил так называемый «шат-даун», как это было в последний раз в 2013 году. Теперь администрации США и конгрессу предстоит до 11 декабря согласовать проект бюджета страны на 2016 год, чтобы работа правительства вновь не оказалась под угрозой, передает РИА «Новости».

По мере приближения нового финансового года, который наступает в США с 1 октября, между Белым домом и республиканцами в конгрессе обострились споры по целому ряду статей проекта бюджета страны. В частности, республиканцы предлагают серьезно сократить оборонные расходы, а также расходы в сфере здравоохранения, поскольку полагают, что предложенные администрацией США суммы слишком велики для федерального бюджета.

В прошлые годы в качестве аргумента в спорах республиканцы отказывались принимать бюджет и фактически блокировали работу федерального правительства. В этот раз противники Обамы не стали прибегать к «шат-дауну» – непопулярной мере в глазах избирателей с учетом предстоящих через год президентских выборов.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply