На Украине запретили сразу две компартии

By admin Oct 1, 2015

Окружной административный суд Киева запретил Коммунистическую партию Украины (обновленную) и Коммунистическую партию рабочих и крестьян. 

“30 сентября 2015 года Окружным административным судом города Киева приняты решения по делам по искам Министерства юстиции Украины к Коммунистической партии Украины (обновленной) и Коммунистической партии рабочих и селян о прекращении деятельности политической партии, которым исковые требования удовлетворены в полном объеме и прекращено деятельность указанных партий”, — говорится в сообщении пресс-службы суда.

Кроме этого, продолжается рассмотрение дела по иску Минюста о запрете Коммунистической партии Украины. КПУ в судебном порядке обжалует приказ Минюста, который является основанием для запрета ее деятельности. Рассмотрение дела по иску Минюста о запрете КПУ назначено на 8 октября 2015.

Напомним, 24 июля министр юстиции Украины Павел Петренко подписал решение о запрете всем коммунистическим партиям принимать участие в избирательных процессах в стране. Позже Петренко направил в ЦИК официальное письмо, в котором призвал не допустить к участию в местных выборах Коммунистическую партию Украины, Коммунистическую партию Украины (обновленную) и Коммунистическую партию рабочих и крестьян, поскольку они не соответствуют требованиям Закона Украины “Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете их пропаганды и символики”.

 

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply