На охрану российских баз в Сирии отправили морпехов и спецназ

By admin Oct 1, 2015

Подразделения морской пехоты Черноморского флота, размещенные на больших десантных кораблях оперативного соединения ВМФ в Средиземном море, будут задействованы для охраны российских баз в Латакии и Тартусе. Об этом заявил источник в военном ведомстве, передает «Интерфакс».

«Морпехи Черноморского флота будут первыми привлечены для охраны российских военных объектов в Сирии, включая пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе и временной авиабазы ВВС России в Латакии», — сказал собеседник агентства.

Источник отметил, что обеспечение безопасности российских военных объектов в Сирии будет производиться на ротационной основе. Кроме черноморских морпехов, к этой задаче будут привлекаться группы спецназа, а также военнослужащие 7-й десантно-штурмовой (горной) дивизии ВДВ.

Ранее «Интерфакс» со ссылкой на местные информационные ресурсы сообщал, что в черноморских проливах были замечены большие десантные корабли «Королев» и «Александр Отраковский», которые вошли в Средиземное море.

30 сентября в Министерстве обороны России заявили, что самолеты Воздушно-космических сил нанесли точечные удары по восьми объектам террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) в Сирии. По данным военного ведомства, российская ударная авиация совершила около 20 вылетов, уничтожив командные пункты ИГ в горах. Кроме того, как отмечалось, были поражены склады боеприпасов, оружия и топлива, а также военная техника.

Ранее в этот день президент России Владимир Путин получил разрешение Совета Федерации на использование войск в Сирии в связи с обращением официального Дамаска с просьбой о военной помощи. Как отметили в Кремле, мандат касается только воздушной операции, любые сухопутные действия исключены. Целью операции названа борьба с боевиками ИГ, запрещенной на территории России.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply