Косачев: не исключены авиаудары РФ по ИГ за пределами Сирии

By admin Oct 1, 2015

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев не исключает вероятности того, что борьба с террористической группировкой «Исламское государство» может затронуть не только территорию Сирии, но и сопредельные государства.

Он отметил, что неслучайно в обращении президента России к Совету Федерации о возможности использования вооруженных сил России против «Исламского государства», а также в постановлении верхней палаты по данному обращению, страна не была указана, передает «Интерфакс».

В среду Совет Федерации после обращения президента Владимира Путина единогласно проголосовал за использование Вооруженных сил России за рубежом.

Как пояснил глава администрации президента России Сергей Иванов, разрешение Совета Федерации использовать ВС России за рубежом не нарушает международное право, так как президент Сирии Башар Асад обратился к Москве с соответствующей просьбой.

Иванов заявил, что решение задействовать Вооруженные силы России за рубежом касается защиты национальных интересов России, а не удовлетворения каких-то амбиций.

В свою очередь пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что основная задача задействования ВВС России в Сирии – это борьба с терроризмом и поддержка в этих усилиях легитимных властей страны.

Посольство США в Москве уже отреагировало на решение России  задействовать в Сирии свои ВВС. Там заявили, что президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама договорились, что у них есть общие интересы в борьбе с группировкой «Исламское государство» в Сирии.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что самолеты российских Воздушно-космических сил России приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по позициям террористической группировки «Исламское государство» в Сирии.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply