Китай “рассекретил” информацию о валютных резервах

By admin Oct 1, 2015

Китай впервые стал представлять в Международный валютный фонд (МВФ) информацию о своих официальных валютных резервах.

“Я могу подтвердить участие Китая в обзоре COFER (Сomposition of official foreign exchange reserves), в соответствии с лучшей международной практикой”, — отметил заявлении по этому поводу руководитель пресс-службы Фонда Джерри Райс, чьи слова приводит ТАСС.

COFER — это база данных МВФ, в которой отражается состав официальных валютных резервов 146 стран-членов организации. Всего в фонде состоят 188 стран, но участие в данном конкретном проекте — добровольное. Даже среди участников лишь 96 публично это признают. Данные, предоставляемые каждой страной, хранятся в строгой тайне.

В данном случае речь идет об информации за II квартал текущего года. Общий объем резервов, о которых было сообщено в МВФ, составлял $11,5 трлн. В предыдущем квартале сумма была меньше — $11,4 трлн. В составе резервов заметно возросла доля доллара США — до 58,2% против 53% в предыдущем отчете.

Для первого раза Китай представил в Фонд заведомо неполную информацию о своих активах. Но она, по словам Райса, отражает картину резервов в целом. Как указали сотрудники МВФ, в ближайшие 2-3 года Пекин намерен перейти к полной отчетности.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply