Генштаб Украины уточнил время начала отвода вооружений

By admin Oct 1, 2015

Отвод Киевом вооружений от линии соприкосновения в Донбассе начнется через 48 часов соблюдения режима прекращения огня с момента полуночи 30 сентября. Об этом сообщил официальный представитель Генштаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Владислав Селезнев, передает РИА Новости.

Представители ВСУ подчеркнули, что в случае, если ополченцы в течение этих двух суток нарушат мирный режим, Киев «обнулит счетчик» и начнет отсчитывать время до начала отвода вооружений заново.

30 сентября свои подписи под соглашением об отводе вооружений поставили руководители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. Захарченко, подписывая документ, заявил, что власти ДНР приступят к выполнению соглашения в оговоренные сроки.

29 сентября участники Контактной группы в Минске парафировали соглашение. Вооружения должны быть отведены на 15 километров в два этапа. Первый должен был начаться через двое суток и занять 15 дней, второй — 24 дня. Указывалось, что соглашение вступит в силу после его подписания главами ДНР и ЛНР.

Минскими соглашениями принято называть два документа, которые были подписаны еще в сентябре 2014 года — в самом начале месяца на основе мирного плана президента Украины Петра Порошенко и соответствующих инициатив российского лидера Владимира Путина. 5 сентября Трехсторонняя контактная группа в Минске в составе представителей России, Украины и ОБСЕ подписали так называемый Минский протокол, состоявший из 12 пунктов, в которых обговаривался ряд мер по прекращению конфликта в Донбассе.

Спустя 15 дней — 20 сентября 2014-го — стороны оставили свои подписи под меморандумом по соблюдению режима прекращения огня на Украине, который существенно расширял и заново трактовал ряд положений предыдущего документа. В частности, а нем впервые появились пункты об отводе вооружений калибром свыше 100 миллиметров от линии соприкосновения и об остановке подразделений и воинских формирований «на линии соприкосновения по состоянию на 19 сентября 2014 года».

Спустя пять месяцев, 12 февраля 2015 года, лидеры стран так называемой «нормандской четверки» (Россия, Германия Франция и Украина) подписали в Минске третий документ под названием «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений». Он существенно дополнял и конкретизировал (в частности, устанавливал конкретные сроки исполнения ряда пунктов) минский протокол и минский меморандум. Документ предусматривает режим прекращения огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, проведение конституционной реформы (со вступлением в силу к концу 2015-го новой конституции), законодательное закрепление особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей, освобождение и обмен пленных на основе принципа «всех на всех».

Большинство пунктов плана должны быть выполнены к концу 2015 года.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply