Девять авиакомпаний РФ уведомили о запрете полетов на Украину

By admin Oct 1, 2015

Девять российских авиакомпаний на данный момент получили уведомления о запрете полетов на Украину; Россия в рамках ответных мер направила аналогичные уведомления пяти украинским авиаперевозчикам, сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов.

Киев с 25 октября запретил авиакомпаниям России, попавшим в санкционные списки, летать на Украину. Россия позднее ответила зеркальной мерой, запретив с этой же даты полеты украинских авиакомпаний в РФ.

“На этой неделе авиационные власти Украины… в нарушение положений нашего межправсоглашения о воздушном сообщении направили на данный момент девяти российским авиакомпаниям уведомления о запрете полетов на Украину… В ответ, Владимир Владимирович, мы были вынуждены принять адекватные зеркальные меры, и Росавиация уже направила уведомления пяти украинским авиакомпаниям”, – сказал Соколов на совещании президента РФ с членами правительства, обращаясь к Владимиру Путину.

“Такие действия украинских властей – они не только незаконны с точки зрения международного права, но и нелогичны с точки зрения функционирования транспорта. Так как 70% всех пассажиров, которые использовали, например, компанию “Аэрофлот”AFLT +1,50%, были именно украинские. А 40% из них дальше транзитом через Москву направлялись в другие аэропорты Европы и другие страны… Таким образом, эта мера в первую очередь ударит по украинским гражданам, снижая их авиационную мобильность и фактически изолируя от Европы и остального мира”, – подчеркнул глава Минтранса РФ.

Помимо неудобств пассажиров, подобные меры приведут к существенным убыткам украинских авиакомпаний и аэропортов, добавил он. “Мы, со своей стороны, уже переориентировались”, – отметил Соколов.

Источник: 1prime.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply