США: $5 млн за информацию о финансировании ИГ

By admin Sep 30, 2015

Государственный департамент США пообещал вознаграждение в размере 5 млн долларов за информацию о торговле нефтью и археологическими реликвиями, выгодоприобретателем которой является радикальная группировка “Исламское государство”.

Как отмечается в сообщении на сайте ведомства, таким образом США надеются простимулировать людей, обладающих необходимой информацией, передать ее властям. Те, в свою очередь, используют ее для того, чтобы пресечь незаконные операции.

К ценной информации Госдепартамент относит сведения о лицах либо предприятиях, задействованных в добыче, обработке, контрабанде и продаже нефти и древних реликвий, а также о путях, которые используются для их доставки покупателям.

По данным ведомства, незаконная торговля нефтью и экспонатами из разграбленных музеев приносит боевикам миллионы долларов. Эти средства идут на финансирование террористической деятельности.

Радикальная организация “Исламское государство” была создана в Сирии, а летом прошлого года получила известность, захватив значительную часть Ирака. Организация признана экстремистской во многих странах, в том числе в России и Великобритании.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply