Росстандарт не нашел экологических проблем у Volkswagen

By admin Sep 30, 2015

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) не зафиксировало нарушений с выхлопами автомобилей Volkswagen. Об этом заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров, передает «Интерфакс».

«Исходя из тех данных, которые получил Росстандарт, у нас проблем с нарушением наших норм и наших стандартов на сегодняшний день нет», — сказал министр. Он добавил, что это касается всех работающих в России автопроизводителей, в том числе и Volkswagen.

Ранее на фоне скандала с подтасовкой результатов тестирования вредных выбросов на дизельных автомобилях Volkswagen Росстандарт направил в российское подразделение концерна («Фольксваген Груп Рус») соответствующий запрос. Ведомство попросило компанию предоставить необходимые разъяснения и материалы по данной теме.

В сентябре Агентство по охране окружающей среды США уличило Volkswagen AG в подтасовке результатов тестов на экологичность авто с дизельным двигателем. Автопроизводитель 21 сентября приостановил продажу этих машин в Соединенных Штатах. Власти США обязали концерн отозвать почти 500 тысяч автомобилей марок Volkswagen и Audi, проданных в стране в 2009-2015 годах.

Теперь компании грозит штраф на сумму 18 миллиардов долларов (до 37,5 тысячи долларов за каждый проданный автомобиль), а бывшего гендиректора Мартина Винтеркорна, который покинул пост вскоре после вскрывшихся махинаций, местная прокуратура заподозрила в мошенничестве. Volkswagen начал внутреннее расследование и собирается проверить 11 миллионов автомобилей по всему миру с дизельными двигателями. Акции автомобилестроительного концерна на фоне этой ситуации за неделю подешевели на треть.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply