Россия и ЕК подписали протокол о поставках газа на Украину

By admin Sep 30, 2015

Российский министр энергетики Александр Новак сообщил о подписании РФ и Еврокомиссией протокола по зимнему пакету поставок газа на Украину, пишет ТАСС.

«Мяч на стороне Украины. С нашей стороны протокол подписан и со стороны Еврокомиссии тоже. В принципе, ничто не мешает им (Украине) платить сегодня по тем договоренностям, которые достигнуты», — заявил министр.

Ранее РИА Новости сообщало со ссылкой на главу «Нафтогаза Украины» Андрея Коболева, что украинская сторона выполнила все процедуры, которые необходимы для подписания протокола. Коболев отмечал, что процесс будет завершен после прохождения всех процедур на трехстороннем уровне. Он также сообщал, что украинское правительство предоставило главе Минэнерго страны Владимиру Демчишину полномочия по подписанию протокола еще неделю назад.

В свою очередь, российский министр энергетики Александр Новак заявлял, что «Газпром» пока не получил от «Нафтогаза» 500 млн долларов. Эти средства, как сообщалось ранее, перевела Киеву Еврокомиссия. При этом в Минэнерго Украины подтверждали, что деньги уже находятся на счету «Нафтогаза».

 

Источник: polit.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply