Роспотребнадзор подтвердил нежелание закрывать “Ашан”

By admin Sep 30, 2015

Роспотребнадзор не намерен закрывать магазины торговой сети «Ашан» по итогам проверки. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление представителя пресс-службы надзорного ведомства.

По его словам, проверка была плановой, поэтому нельзя говорить о предвзятом отношении к этой сети.

29 сентября сообщалось, что управление Роспотребнадзора по Москве подало иск в Арбитражный суд на «Ашан», потребовав наказать торговую сеть за повторное нарушение технических регламентов.

Истец намерен привлечь компанию к ответственности по части 3 статьи 14.43 Кодекса об административных правонарушениях России (КоАП) на основании протокола от 21 августа 2015 года. В частности, ведомство установило, что торговыми точками не соблюдаются обязательные требования технических регламентов Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» и «О безопасности пищевой продукции».

В случае, если иск будет удовлетворен, торговой сети грозит штраф до 1 миллиона рублей либо приостановка деятельности до трех месяцев. Предварительное судебное заседание назначено на 2 ноября.

15 сентября в Роспотребнадзоре сообщили о завершении проверки магазинов «Ашан» в Москве и отметили, что общая сумма штрафов, наложенных на торговую сеть, превысила 25 миллионов рублей.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply