Путин дал поручения по созданию карты «Мир»

By admin Sep 30, 2015

Президент России Владимир Путин дал ряд поручений по реализации проекта российской платежной карты «Мир». Об этом сообщил глава министерства промышленности и торговли Денис Мантуров.

По словам министра, на совещании у главы государства обсуждались вопросы развития российской микроэлектроники. Разговор зашел и о Национальной платежной системе, планирующей выпуск банковской карты «Мир».

«У нас сейчас идет очень активная работа со специалистами Центрального банка. Сегодня как раз обсуждались конкретные детали и конкретные сроки запуска этой системы. Поэтому, естественно, в ней должны участвовать поставщики оборудования и чипов — наши предприятия, это в первую очередь касается “Микрона” и “Ангстрема”, которые выпускают ту номенклатуру, требующуюся для банковской системы», — отметил Мантуров.

По его словам, к 2017-му или 2018 году предприятия микроэлектроники должны производить по 30 миллионов чипов в год. Они необходимы для функционирования карты «Мир». Кроме того, чипы будут использоваться в электронных удостоверениях личности, электронных жетонах военнослужащих.

В августе сообщалось, что первые тиражи российской банковской карты «Мир» будут оснащены чипами зарубежных производителей. Представители Национальной системы платежных карт отмечали, что рекомендовали банкам сотрудничать с российскими производителями, но окончательный выбор остается за кредитными организациями.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply