Обама спросил Порошенко, когда он будет отдыхать в Крыму

By admin Sep 30, 2015

Украинские дипломаты пропустили мимо ушей прозрачный намек Барака Обамы во время его неформального общения с Петром Порошенко относительно Крыма.

Президент Украины Петр Порошенко в своем выступлении на Саммите устойчивого развития в рамках Генассамблеи ООН сосредоточился на общих проблемах человечества, однако не поднял ряд важных вопросов. Кроме того, глава государства пропустил мимо ушей важную реплику президента США Барака Обамы.

Об этом в эксклюзивном комментарии Обозревателю заявил бывший вице-спикер Степан Гавриш.

Гавриш подчеркнул, что Порошенко обещал поднять на Генассамблее несколько очень важных моментов.

«Первое – это создание трибунала по малайзийскому «Боингу» М-17. Второе – ограничение вето страны, которая является агрессором и занимается злодеяниями. Это очень хорошо накладывалось бы на позицию Франции, которая требует введения таких ограничений против стран, занимающихся, по сути, преступлениями против человечества», – отметил собеседник.

«Он сообщил о том, что мы втрое уменьшили бедность, хоть это совсем не соответствует действительности, и украинцы продолжают жить на полтора-два доллара в день. Президент сосредоточился на общих проблемах человечества. Да, он напомнил об агрессии России против Украины и ситуации на Донбассе, но вместе с тем не требовал соответствующих решений от стран-участниц ООН. Не поставил вопрос о прекращении этой войны и признании наконец России агрессором, что очень важно», – уточнил он.

По словам Гавриша, на Генассамблее ООН произошел очень интересный эпизод. «Проходя мимо Порошенко за день до его выступления, Обама поздоровался с ним и спросил, когда он будет отдыхать в Крыму? Это был прямой намек для украинского президента включить вопрос об аннексии Крыма в повестку дня сессии. Но, к сожалению, украинские дипломаты этого не услышали», – заявил он.

Источник: vlasti.net

By admin

Related Post

Leave a Reply